Все новости 12.08

«Русское Поле» успешно осваивает территорию

Источник: Вести Новосибирск

Один из крупнейших инвестпроектов Новосибирской области животноводческий комплекс "Русское Поле" осваивает территорию. Сегодня там идет стройка новых площадей для содержания элитного стада.

Рабочий день у Александра Морозова начинается засветло. Он следит за здоровьем стада . Коровы здесь необычные.Александр Морозов, главный зоотехник ООО "КФК Русское поле": «Мы разводим голштино-фризскую породу, она знаменита тем, что дает большое количество молока за год, поэтому она привлекательна для выращивания».Самый большой за Уралом животноводческий комплекс сегодня расположился на территории в сто сорок шесть гектаров. Ухоженная территория , сверхсовременные коровники, зернохранилища с поддержанием необходимой температуры и влажности.Таких огромных силосных ям на предприятии девятнадцать , тут хранят корма для буренок, к примеру здесь - сенаж из люцерны.

Руководитель предприятия - Вениамин Борщев не скрывает гордости. Таких хозяйств в России не много. Подобные работают в Саратовской, Тульской и Пензенской областях. Плановая Мощность животноводческого комплекса 4450 фуражных коров общее поголовье составит 12 500 голов. Чтобы принять новых постояльцев стройка идет и днем и ночью. Время на вес золота.Вениамин Борщов, директор ООО " КФХ Русское поле": « На сегодняшний день в развитие проекта вложено 122 , 5 миллионов долларов плюс нам предоставили государственной поддержки 36 миллионов рублей на этот проект, примерно получается полкопейки на вложенный рубль государственных денег. Чего конечно не хватает , а также задолженность министерства сельского хозяйства за приобретенную технику составляет 318 миллионов рублей».Между тем, работа не останавливается. Сейчас - по сезону - заготовка кормов.В этом цехе на карусели одновременно можно доить семьдесят две коровы.

Молоко отсюда автоматически поступает на охлаждение.Марат Хайрулин, управляющий животноводческим комплексом ООО "КФХ Русское поле": «Сейчас проводим тестовые испытания, готовимся к запуску, проверяем как программы работают, системы промывки , как она крутится , позволяет в принципе доить до трех тысяч голов даже при трехразовой дойке».Запустить установку в работу планируют в сентябре. Выйти на полную мощность животноводческий комплекс должен к 2017 году.

Другие новости